Главная     Выход    Мой профиль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Киря  
форум » Песочница » Вопросы по 2Т Пилоту » при сборке клинит коленвал (собираю двигатель, при финальной сборке клинит коленвал)
при сборке клинит коленвал
mokkarpatiNN Дата: Вторник, 26.06.2012, 09:41 | Сообщение # 1
Имя:Евгений
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
ICQ:
Город:Нижний Новгород
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!
Двигатель здк, разобрал чтобы поменять подшипники, новые подшипники в картер влезли нормально, без перекосов, колено запрессобывал без ударов и т.п., втягиванием его в подшипники за резьбу на цапфах, сначала в одну половинку, потом соединял и в другую. Так вот запрессовал почти до конца,(проверил, крутится легко) оставался буквально миллиметр, подумал что дальше можно болтами стягивать, закрутил, попробовал провернуть, ОН НЕ ПРОВАРАЧИВАЕТСЯ!!! то есть проворачивается, но с очень большим усилием. Если болты ослабть, то опять крутится нормально, клинит его в подшипниках.
Если кто-то сталкивался скажите пожалуйста в чем причина и как от этого избавиться?
А то мне через несколько дней на этом движке далеко загород ехать, а тут такой трабл...


Мой второй ЗиД
nick_shl Дата: Вторник, 26.06.2012, 09:57 | Сообщение # 2
Имя:Николай
Группа: Активные
Сообщений: 172
ICQ:
Город:Минск, Беларусь
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (mokkarpatiNN)
запрессовал почти до конца,(проверил, крутится легко) оставался буквально миллиметр, подумал что дальше можно болтами стягивать, закрутил
Я думаю в этом.
Колхозник Дата: Вторник, 26.06.2012, 10:28 | Сообщение # 3
Имя:Андрей
Группа: Администраторы
Сообщений: 3571
ICQ:
Город:п.Ильинский моск.обл.
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (nick_shl)
Так вот запрессовал почти до конца,(проверил, крутится легко) оставался буквально миллиметр, подумал что дальше можно болтами стягивать, закрутил, попробовал провернуть, ОН НЕ ПРОВАРАЧИВА

А надо до конца,и после сборки не сильными ударами по колену(алюминиевым или медным)молотком постучать туда сюда,отцентровать колено посередине,чтоб за стенки картера не задевал.


Диагностика,если не заводится или глохнет
http://zid.moy.su/forum/19-4789-1
mokkarpatiNN Дата: Вторник, 26.06.2012, 10:36 | Сообщение # 4
Имя:Евгений
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
ICQ:
Город:Нижний Новгород
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
я конечно понимаю что вопрос может быть глупый и можно постебаться, но пожалуйста ответьте попонятнее, мне в 3 часа идти движок собирать а в чем проблема так и не понял.
я понял так что колено запрессовывать надо до упора, а потом закручивать болты, но он до упора не запрессовывается вообще никак, причем в щелку видно что от подшипника до щеки колена еще есть расстояние, но когда закручиваешь гайку (тем самым втягивая коленвал) усилие такое что я уже боюсь сорвать резьбу.
что делать?


Мой второй ЗиД
Колхозник Дата: Вторник, 26.06.2012, 10:45 | Сообщение # 5
Имя:Андрей
Группа: Администраторы
Сообщений: 3571
ICQ:
Город:п.Ильинский моск.обл.
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Если раньше было всё нормально с этим коленом,то значит подшипник не сел до конца и такое ещё может быть с новоделом китайским,там часто не проточено до конца и колено не влезает,сам уже точил такое.Так вот и думай что у тебя,точить или снять колено и трубкой с молотком осадить подшипник до конца,а потом уже в картер сажать с подшипником.Так сложнее,но что делать,если так получается.


Диагностика,если не заводится или глохнет
http://zid.moy.su/forum/19-4789-1
mokkarpatiNN Дата: Вторник, 26.06.2012, 10:49 | Сообщение # 6
Имя:Евгений
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
ICQ:
Город:Нижний Новгород
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
ой пока писал еще один ответ добавился
у меня он до конца не доходит, вообще не хочет, я уже боюсь что резьбу рвану, а стучать можно? мне сказали что ни в коем случае, а за стенки он у меня не задевает...

Добавлено (26.06.2012, 10:49)
---------------------------------------------
а подшипники наши отечественные, покупал в мотозапчастях, лежат они там с незапамятных времен, поэтому думаю что они родные, да и на глаз там это расстояние видно, которое колено не доходит до упора...



Мой второй ЗиД
Колхозник Дата: Вторник, 26.06.2012, 10:52 | Сообщение # 7
Имя:Андрей
Группа: Администраторы
Сообщений: 3571
ICQ:
Город:п.Ильинский моск.обл.
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
mokkarpatiNN, стучать можно,но аккуратно,без фанатизма.Можно прямо и на картере,трубой уперев во внутреннюю обойму подшипника.


Диагностика,если не заводится или глохнет
http://zid.moy.su/forum/19-4789-1
mokkarpatiNN Дата: Вторник, 26.06.2012, 10:58 | Сообщение # 8
Имя:Евгений
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
ICQ:
Город:Нижний Новгород
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
да да, так я тоже пробовал делать, стучал по внутренней обойме, даже сильно, не идет дальше и всё тут...


Мой второй ЗиД
UA3USY Дата: Вторник, 26.06.2012, 11:40 | Сообщение # 9
Имя:Вячеслав
Группа: Активные
Сообщений: 346
ICQ:373044127
Город:Старая Вичуга
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
кажется надо протачивать коленвал там где подшипник упирается. друг тоже точил.


мой сайт www.ua3usy.narod.ru
форум » Песочница » Вопросы по 2Т Пилоту » при сборке клинит коленвал (собираю двигатель, при финальной сборке клинит коленвал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Faststart.ru:
Информационный портал Rambler's Top100