Учёба в Австрии, реально ли совмещать с работой?
|
|
Виолетта |
Дата: Вторник, 18.03.2025, 11:43 | Сообщение # 1 |
Имя: Виолетта Солнечная
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
ICQ:
Город:Россия
Статус: Offline
| Думаю переехать в Австрию для учёбы, но переживаю из-за языка и дороговизны жизни. Может, кто-то делился своим опытом? Реально ли учиться и работать там?
| |
|
|
Милка |
Дата: Вторник, 18.03.2025, 11:46 | Сообщение # 2 |
Имя: Милка Адамович
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
ICQ:
Город:Россия
Статус: Offline
| Я училась в Вене, и поначалу было трудно без хорошего немецкого, но английского хватало. Жизнь дорогая, но с подработками можно справиться. Главное – найти жильё заранее!
| |
|
|
Димоон |
Дата: Вторник, 18.03.2025, 11:49 | Сообщение # 3 |
Имя: Дмитрий Чукин
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
ICQ:
Город:Россия
Статус: Offline
| Я учился в Граце, и скажу так: если выбираешь гос. универ, то плата небольшая, а вот жильё — да, дорого. Но если заранее искать WG (совместную квартиру), можно жить нормально. Работу для студентов найти реально, но без знания немецкого сложнее. Многие работают официантами, курьерами, в магазинах. Главное – заранее подготовить документы и узнать о визе. Мое обучение в Австрии стало возможным благодаря этому агентству https://educationaustria.ru/
| |
|
|
Павлуша |
Дата: Вторник, 18.03.2025, 11:52 | Сообщение # 4 |
Имя: Павел Горликов
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
ICQ:
Город:Россия
Статус: Offline
| Живу в Австрии уже три года, учусь и работаю. Без немецкого сложнее, но реально. Главное – не бояться, искать гранты и гибкую работу. Всё получится, удачи!
| |
|
|