Главная     Выход    Мой профиль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex, Киря  
форум » ЗиД 4-тактный » Общие технические вопросы » Биение заднего колеса. (Нарушена центровка.)
Биение заднего колеса.
galactika Дата: Вторник, 22.09.2009, 10:40 | Сообщение # 1
Имя:Vlad
Группа: Активные
Сообщений: 561
ICQ:355425997
Город:Краснодар
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Добрый день. Или это мне так не везет, или такая беда была и у других. Поэтому ищу совет. У меня две техники с одним двигателем 139фмб, атлант сити люкс и пилот 4т.
Короче делал обслуживание на атланте, собрал заднее колесо, и заметил биение, определяется как?- при прокручивании колеса цепь то натягивается сильнее , то виснет.
Вчера собрал пилот, там звезду на 42 ставил, точнее переставлял, и такая же ерунда.
Не понимаю, до этого с этой же звездой было нормально. Что возможно?
Там внутри резиновые гасители, может от перестановки их, но ведь такое биение обуславливается смещением от оси, а ось то металическая и разве могут тогда играть роль эти резинки. И главное и на атланте и на зиде. Никто с таким не сталкивался??? surprised


Солнце, небо и земля, это родина моя.
Мой фантом как пуля быстрый, в небе голубом и чистом, с ревом набирает высоту.
Art1st Дата: Вторник, 22.09.2009, 10:59 | Сообщение # 2
Имя:Олег
Группа: Активные
Сообщений: 275
ICQ:200014181
Город:Moskau
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
1) изнощены сайлентблоки на маятнике. место где крепиться маятник к раме тоже сопровождено резиновыми гасителями внутри оси. они изношены по этому цепь то натянута то ослаблена.
2) изношена сама цепь.


Never ride faster than your angel can fly

Максим Дата: Вторник, 22.09.2009, 11:33 | Сообщение # 3
Имя:максим
Группа: Активные
Сообщений: 1181
ICQ:
Город:Москва
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Если маятник не болтается, то это звезды. Мне попадались ведущие звезды в которых посадочное отверстие сдвинуто от оси на 1.5мм и ведомые 1мм.

Quote (galactika)
Вчера собрал пилот, там звезду на 42 ставил, точнее переставлял, и такая же ерунда. Не понимаю, до этого с этой же звездой было нормально. Что возможно?

Или ты раньше внимания не обратил, или собрал по-другому. Перед тем как окончательно болты затягивать я стараюсь выставить звезду, используя люфт, меря расстояние от посадочного отверстия подшипника до выреза под ролик цепи. Хоть это 0.2-0.4, но в правильную сторону.
Колхозник Дата: Вторник, 22.09.2009, 12:25 | Сообщение # 4
Имя:Андрей
Группа: Администраторы
Сообщений: 3571
ICQ:
Город:п.Ильинский моск.обл.
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
galactika,
Quote (Art1st)
2) изношена сама цепь.

Вот это наиболее точно,только добавлю,что не равномерно изношена она.Работая в сервисе часто приходилось это наблюдать на иномарках-ведрах.


Диагностика,если не заводится или глохнет
http://zid.moy.su/forum/19-4789-1
Максим Дата: Вторник, 22.09.2009, 12:33 | Сообщение # 5
Имя:максим
Группа: Активные
Сообщений: 1181
ICQ:
Город:Москва
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Колхозник, а как может цепь не равномерно износиться?.. При варке в графитовой смазке отпустилась местами smile ?
majorchik Дата: Вторник, 22.09.2009, 12:47 | Сообщение # 6
Имя:Сергей
Группа: Активные
Сообщений: 204
ICQ:
Город:Сосновец
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Дык это как и на великах раньше было:цепи хана пришла(в простонародье-растянулась)


"нет здесь рыбы,практически нет.Ушла..на тихие места...на старый кордон"
Колхозник Дата: Вторник, 22.09.2009, 13:01 | Сообщение # 7
Имя:Андрей
Группа: Администраторы
Сообщений: 3571
ICQ:
Город:п.Ильинский моск.обл.
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Максим, не,наверно это лутше спросить производителей

Добавлено (22.09.2009, 12:57)
---------------------------------------------
Ещё бывает что цепь скручивается,тоесть половина прямая,а половина под углом идет.

Добавлено (22.09.2009, 12:59)
---------------------------------------------
Вообще то при замене цепи надо и звезды менять,это у нас никто не делает,отсюда и быстрый износ новой цепи.

Добавлено (22.09.2009, 13:01)
---------------------------------------------
Я конечно не исключаю кривых звезд,но если раньше было все нормально,то это цепь виновата



Диагностика,если не заводится или глохнет
http://zid.moy.su/forum/19-4789-1
Максим Дата: Вторник, 22.09.2009, 13:17 | Сообщение # 8
Имя:максим
Группа: Активные
Сообщений: 1181
ICQ:
Город:Москва
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (majorchik)
Дык это как и на великах раньше было:цепи хана пришла(в простонародье-растянулась)

И как это будет связано с биением? Я понял так, что цепь может растянуться не равномерно. Действительно, если цепь собрать из изношенных и новых фрагментов, то получится как у тебя.

Добавлено (22.09.2009, 13:17)
---------------------------------------------
Нашел объяснение не равномерного износа цепи. Цепь была поставлена в заводской смазке, которая где-то была, а где-то нет.

Колхозник Дата: Вторник, 22.09.2009, 13:18 | Сообщение # 9
Имя:Андрей
Группа: Администраторы
Сообщений: 3571
ICQ:
Город:п.Ильинский моск.обл.
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Максим, растояние между звеньями будет разное. В одном месте цепь будет набегать на зубья,тоесть не плотно ложится и тогда она какбы становится короче,в другом месте,звенья ложатся как надо и получается провис.


Диагностика,если не заводится или глохнет
http://zid.moy.su/forum/19-4789-1


Сообщение отредактировал Колхозник - Вторник, 22.09.2009, 13:19
galactika Дата: Вторник, 22.09.2009, 14:21 | Сообщение # 10
Имя:Vlad
Группа: Активные
Сообщений: 561
ICQ:355425997
Город:Краснодар
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Колхозник)
Максим, растояние между звеньями будет разное. В одном месте цепь будет набегать на зубья,тоесть не плотно ложится и тогда она какбы становится короче,в другом месте,звенья ложатся как надо и получается провис.

Вот это очень интересное замечание, дело в том, что на звезде с одной стороны потерта, тоесть звезда притиралась, и возможно что ложится с трудом, потом

Quote (Максим)
Перед тем как окончательно болты затягивать я стараюсь выставить звезду, используя люфт, меря расстояние от посадочного отверстия подшипника до выреза под ролик цепи. Хоть это 0.2-0.4, но в правильную сторону.

Когда собирал звезду, там есть зазор между звездой и посадосным местом, внутри, так видел что где 2 болта там вплотную звезда к боку прижата, а где 3й там милиметр зазор, и что милиметр может играть роль.??

Хотя два факта, милиметр и неплотная посадка цепи (которая еще обусловлена нулевой звездой и возможным углом звезды) уже выявили направление поиска.

Огромное спасибо Вам Максим и Колхозник. Олег

Quote (Art1st)
изнощены сайлентблоки на маятнике. место где крепиться маятник к раме тоже сопровождено резиновыми гасителями внутри оси. они изношены по этому цепь то натянута то ослаблена

Нет, маятник исключается, вывешивается колесо, маятник не двигается.

Quote (Максим)
Или ты раньше внимания не обратил, или собрал по-другому.

Вот тут и играет роль опыт и информация.
Возможно и не замечал, но думаю что даже если было, то было менее.
Да кстати я старую звезду на 52 выявил что там отверстия большие, не крепления, имеют различное смещение от центра, у меня во всяком случае, это так понимаю браК, ведь тогда весовой дисбаланс, ну это уже тонкости, но всеже.
Ведь общая картина складывается из мелочей.



Солнце, небо и земля, это родина моя.
Мой фантом как пуля быстрый, в небе голубом и чистом, с ревом набирает высоту.
Максим Дата: Вторник, 22.09.2009, 14:48 | Сообщение # 11
Имя:максим
Группа: Активные
Сообщений: 1181
ICQ:
Город:Москва
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (galactika)
Когда собирал звезду, там есть зазор между звездой и посадосным местом, внутри, так видел что где 2 болта там вплотную звезда к боку прижата, а где 3й там милиметр зазор, и что милиметр может играть роль.??

Когда я не глядя поставил ведущую звезду с отклонением от оси в 1.5мм, поставил, отрегулировал натяжение цепи и хотел выкатить мопедку из гаража, то колесо просто заблокировалось, так цепь натянулась. Мне кажется, что отклонение в 1мм на ведомой звезде, это еще хуже.
Колхозник Дата: Вторник, 22.09.2009, 15:47 | Сообщение # 12
Имя:Андрей
Группа: Администраторы
Сообщений: 3571
ICQ:
Город:п.Ильинский моск.обл.
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Максим, не спорю,это тоже сильно влияет


Диагностика,если не заводится или глохнет
http://zid.moy.su/forum/19-4789-1
galactika Дата: Среда, 23.09.2009, 11:04 | Сообщение # 13
Имя:Vlad
Группа: Активные
Сообщений: 561
ICQ:355425997
Город:Краснодар
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Короче я промерял как Максим сказал, от обоймы подшибника до конца луча звезды, удобно мерять уголком строительным или столярным, один уголок упирается в конец звезды, а линейка стоит по плоскости, так вот промерял вчера, оказалось что расхождение 0.9, и если подумать , то это расхождение в радиусах, казалось бы пустяк, но если посмотреть на длину дуги описывающей звезду, прикиньте на сколько она увеличивается, там все 3мм, вобщем математики бы знающие формулу посчиталибы. А то и более. Это же дуга, а не радиус. Вобщем думаю стоит подкладывать под этот зазор везде пластинку, чтоб был равный радиус.

А вообще плевался на этих конструкторов, что это за ерунда, выверять размеры.
Должно быть так, купил поставил и забыл.
Такое впечатление, что там токаря точят детали и сверлят, хотя возможно и так, а НЕ АВТОМАТЫ.
Да, вот и россия.



Солнце, небо и земля, это родина моя.
Мой фантом как пуля быстрый, в небе голубом и чистом, с ревом набирает высоту.
Максим Дата: Среда, 23.09.2009, 11:43 | Сообщение # 14
Имя:максим
Группа: Активные
Сообщений: 1181
ICQ:
Город:Москва
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (galactika)
Короче я промерял как Максим сказал, от обоймы подшибника до конца луча звезды

Возможно твои измерения правильные, но я писал иначе
Quote (Максим)
до выреза под ролик цепи

Т.е. мерить радиус на который фактически ложится цепь. Это правильней, а вершина зуба на прямую с натяжением цепи не связана.

Quote (galactika)
Должно быть так, купил поставил и забыл.

Очень хотелось бы. Пусть даже дороже.
Если набрать в поиске три слова: «Пилот», «мопед» и «хороший», не думаю, что найдется текст где эти слова стоят рядом. Просто мы его любим и все! А любовь как говориться, зла…
galactika Дата: Среда, 23.09.2009, 12:53 | Сообщение # 15
Имя:Vlad
Группа: Активные
Сообщений: 561
ICQ:355425997
Город:Краснодар
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Максим, сори, я просто смысл запомнил, что надо именно мерять, а твоя корректировка правильная. Надо будет проверить. Но думаю такие же будут расхождения. Кстати а как удобно мерять уголком по вершине зуба.
Вычислил я длину дуги,
Это пол окружности, по формуле L=2nr 2*3,14*77=483,56 это если радиус 77мм
а для 76мм 477.28 итог 6,28мм увеличение на 6мм
Правда это увеличение всей окружности, а нам нужно только пол, ведь цепь лежит на половине звезды, значит 3мм с лишним. Так кажись, но главное что смысл ТАМ МАЛЕйшее от центра и по дуге увеличивается с прогрессией.
Как вам цифры??


Солнце, небо и земля, это родина моя.
Мой фантом как пуля быстрый, в небе голубом и чистом, с ревом набирает высоту.
форум » ЗиД 4-тактный » Общие технические вопросы » Биение заднего колеса. (Нарушена центровка.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Faststart.ru:
Информационный портал Rambler's Top100