Главная     Выход    Мой профиль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Xard, Киря  
форум » ЗиД 2-тактный » Не заводится! » Вот и мой мопед сломался.. (ВНЕЗАПНО)
Вот и мой мопед сломался..
Мотвэ Дата: Понедельник, 02.05.2011, 13:38 | Сообщение # 1
Имя:Максимий
Группа: Активные
Сообщений: 160
ICQ:600666904
Город:Питер/Область
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Итак, мопед не едет, что делать я не знаю. До этого времени ничего подобного не встречал.

Началось все зимой, в конце марта - примерно в 10км от дома появились перебои в работе мотора, по всем признакам похожие на неисправности топливной системы - захлебывания на больших оборотах, неровные холостые (рывки с 1500тыс чуть ли не до 3000), заторможеный отклик на ручку газа. Езда на первой передачи сопровождалась рывками, из глушителя шел густой дым - признак богатой смеси, нагар на свече черный. Доехал до гаража, поставил Пилот и месяц им не занимался. После была полная разборка ходовой, покраска, устранение косяков предыдущей сборки... мотор отправился на "операционный стол". Для начала измерил компрессию, при кручении дрелью (около 2500об/мин) компрессометр показывает примерно 10.5 кгс\см2, неплохо. В поршневую лезть не стал. Поменял на всякий случай сальники коленвала на импортные. Полностью промыл и продул карбюратоор (Иков), прочистил весь бензопроовод, бензобак после проварки промыл керосином. Проводка вся чистая, контакты везде хорошие на прозвон, контакт с масссой отличный, катушка зажигания от ИЖа (снята с Корнета с аналогичным зажиганием), проехал около 2тыс.км. с ней без проблем. Высоковольтный провод и колпачек советские, свеча a17b, NGK.
Выхлопная система промыта раствором едкого натра, продувается на отличненько.

Вообщем вчера закончил сборку ЗИДа и попродовал завести. Залил смесь из 92-й бензина и полусинтетического масла Motul. Первые попытки завести охарактеризовались характерным хлопками в глушителье, но мотор не схватывал. При завелении "с толкача" мопед так же не завелся, но появились хлопки в карбюраторе как при позднем зажигании. Замена свечии бабины с проводом с на аналогичные с заведомо рабочего мопеда ничего не дали. Коммутатор менять не пробовал, в следующий раз попробую поставить другой. Ради эксперимента выставил более раннее зажигание (статор вправа до упора) - мопед вроде как заводится, но не держит обороты меньше 3000, тяга ужасная. Выставил обратно по риске - снова не схватывает.

Вообщем пока грешу на коммутатор, на неделе попробую поменять. Но все таки хотел бы услыать ваши варианты, что еще могло случиться..



Кусок irbis TTR125/Yamaha Poet
ГОМЕРИЩЕ Дата: Понедельник, 02.05.2011, 20:06 | Сообщение # 2
Имя:Евгений
Группа: Активные
Сообщений: 440
ICQ:479824140
Город:Спб
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
клапан смотрел?

Добавлено (02.05.2011, 20:06)
---------------------------------------------
магниты в роторе точно не провернулись?



ЗИД ПИЛОТ 2Т 55сс
Мотвэ Дата: Понедельник, 02.05.2011, 20:13 | Сообщение # 3
Имя:Максимий
Группа: Активные
Сообщений: 160
ICQ:600666904
Город:Питер/Область
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Клапан конечно смотрел, когда мотор начал барахлить сразу о нем подумал.

Вот и я думал, что могли магниты в роторе провернуться... ну, значит, еще один повод доделывать и ставить зажиганье с выносным датчиком.

сейчас еще возникла мысль о плохом контакте провода с катушкой датчика - при изменении положения статора контакт улучшеатся и мотор работает.



Кусок irbis TTR125/Yamaha Poet
ГОМЕРИЩЕ Дата: Понедельник, 02.05.2011, 20:16 | Сообщение # 4
Имя:Евгений
Группа: Активные
Сообщений: 440
ICQ:479824140
Город:Спб
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
значит скорее всего зажигание и борохлит.


ЗИД ПИЛОТ 2Т 55сс
Мотвэ Дата: Среда, 04.05.2011, 18:16 | Сообщение # 5
Имя:Максимий
Группа: Активные
Сообщений: 160
ICQ:600666904
Город:Питер/Область
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
9 мая будет ясно. Пока что времени нет до гаража дойти. Запасной коммутатор нашел

Добавлено (04.05.2011, 18:16)
---------------------------------------------
Зашел в гараж на пять минут, быстренько перекинул коммутатор... мопед завелся с первого пинка!



Кусок irbis TTR125/Yamaha Poet
форум » ЗиД 2-тактный » Не заводится! » Вот и мой мопед сломался.. (ВНЕЗАПНО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Faststart.ru:
Информационный портал Rambler's Top100