Главная     Выход    Мой профиль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Xard, Киря  
форум » ЗиД 2-тактный » Мотор » Провернулись магниты в роторе
Провернулись магниты в роторе
Green Дата: Суббота, 16.07.2011, 22:01 | Сообщение # 1
Имя:Павел
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
ICQ:
Город:Петрозаводск
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Вчера с утра хотел начать обкатку,завел 10 сек на холостых поработал,потом медленно начал глохнуть,обороты стали прыгать,и все
2 раза кикнул на 3-ий мне отдача в ногу прилетела,да такая не фиговая отдача что синяк на стопе,с этого момента я понял в чем дело
полез в зажигание и там увидел провернувшиеся магниты,вопрос какое их нормальное положение? наверное буду сверлить ротор и эпоксидкой заливать в местах полу отверстий. - - - Сегодня еще приобрел подшипник ВГШ от Suzuki Adress 100 по размерам в точь как родной но на китайский не похож,иголки толще и длиннее,и материал и изготовление лучше,а как поедет будет видно.


Сообщение отредактировал Green - Суббота, 16.07.2011, 22:02
SerG Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 06:55 | Сообщение # 2
Имя:Серёга
Группа: Активные
Сообщений: 681
ICQ:
Город:Омск
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Green, магниты будет очен сложно закрепить в старом месте. долговечность этого ремонта будет не велика, к сожалению.


Пока ты не поймешь технику -
Она не поймёт тебя!
Green Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 12:59 | Сообщение # 3
Имя:Павел
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
ICQ:
Город:Петрозаводск
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
как же люди ездят с таким диагнозом и нечего,еще есть вариант просверлить ротор воткнуть туда болт,подрезать по длине прихватить сваркой и зашлифовать,в двух трех местах такая вещь будет держать магниты крепко,повторюсь какое нормальное положение магнитов?


Сообщение отредактировал Green - Воскресенье, 17.07.2011, 13:28
Колхозник Дата: Понедельник, 18.07.2011, 01:16 | Сообщение # 4
Имя:Андрей
Группа: Администраторы
Сообщений: 3571
ICQ:
Город:п.Ильинский моск.обл.
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Green)
повторюсь какое нормальное положение магнитов?

В прямоугольной прорезе, на магните должнен остатся отпечаток от его первоначального расположения.
Где то на форуме писАлось,что при установки болтов нарушился магнитный поток.Незнаю,насколько это так,но во избежании проблем советую поставить латунные болты.


Диагностика,если не заводится или глохнет
http://zid.moy.su/forum/19-4789-1
Green Дата: Понедельник, 18.07.2011, 07:06 | Сообщение # 5
Имя:Павел
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
ICQ:
Город:Петрозаводск
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
чтобы узнать что магнит сместился не снимая ротора,или узнать его первоначальное положение надо посмотреть на лицевую сторону там где написан гост зид 60w и т.д, так вот когда ротор в порядке там в прорезях торчат два маленьких желтых выступа цвета смолы в которую залиты магниты,ели они стоят жестко и не качаются то магниты не провернулись т.к их при про вороте их должно сломать, на этих же местах где были эти выступы смола немного светлее и видно срезанный остаток выступа по нему можно точно выставить магниты как были с завода,шпонка должна смотреть на правый край второго маленького магнита.----Я болты пока делать не стал,просто залил все эпоксидкой,если история повторится придется делать что то более жесткое


Сообщение отредактировал Green - Понедельник, 18.07.2011, 07:52
killer258 Дата: Понедельник, 18.07.2011, 08:37 | Сообщение # 6
Имя:Олег
Группа: Активные
Сообщений: 345
ICQ:147319549
Город:Люберцы
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Колхозник)
Где то на форуме писАлось,что при установки болтов нарушился магнитный поток.


Это было у меня. Болт был длиной не то 16,не то 20 мм длиной и закручен в ротор полностью на всю его длину,его конец был в пластмассе почти до самого конца. Были сбои в зажигании. Но когда я его отвернул назад на пару оборотов,сбои момента зажигания прекратились.
Green Дата: Понедельник, 18.07.2011, 09:13 | Сообщение # 7
Имя:Павел
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
ICQ:
Город:Петрозаводск
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
а если поставить выносной датчик зажигания,положение магнитов может быть практически любым?
на двигателе серии Д был такой момент что если магнит встал не в то положение хотя по контактам уоз правильный,искра будет слабой.
killer258 Дата: Понедельник, 18.07.2011, 10:22 | Сообщение # 8
Имя:Олег
Группа: Активные
Сообщений: 345
ICQ:147319549
Город:Люберцы
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
При внешнем датчике положение магнитов может быть любым,но есть другая проблема-болт не в любом месте может быть вкручен,а только между магнитами. Меж тем необходимо его установить так,чтоб при 20 град до ВМТ этот болт находился бы в районе нижней ниши(была зарезервирована разработчиками для электростартера),где единственное удобное место для размещения скутерного датчика. Так что проворачивание магнитов даже на пользу,в том смысле,что можно будет повернуть так,как это нужно,а потом,когда болт будет вкручен,магниту уже не будет возможности никуда сдвигаться
Green Дата: Понедельник, 18.07.2011, 16:34 | Сообщение # 9
Имя:Павел
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
ICQ:
Город:Петрозаводск
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
вчера залил ротор эпоксидкой,сегодня она была уже твердая,сначала счистил капли эпоксидки с магнитов,потом немного притер пастой
до блеска,изначально на магнитах было много царапин,надфилем подчистил статор,поставил,с первого тычка завелся,поехал так как не ездил даже до проворота магнитов,наверно они уже были смещены но не так сильно!
Колхозник Дата: Понедельник, 18.07.2011, 17:53 | Сообщение # 10
Имя:Андрей
Группа: Администраторы
Сообщений: 3571
ICQ:
Город:п.Ильинский моск.обл.
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Green, Ну и молодец,реальный ремонт ротора,плюсик тебе.Наружний датчик может быть в любом месте,так как в схеме комутатора стоит накопительный конденсатор и он разряжается в момент импульса с датчика.На Дешке же искра проходит тогда,когда магниты находятся в определенном положении,в момент наибольшей амплитуды.


Диагностика,если не заводится или глохнет
http://zid.moy.su/forum/19-4789-1
Green Дата: Понедельник, 18.07.2011, 19:35 | Сообщение # 11
Имя:Павел
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
ICQ:
Город:Петрозаводск
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
спасибо, я вот призадумался коммутаторе Войтенко,пока делать не буду но скоро буду менять коленвал
и за одно сделаю отверстия с резьбой под датчик.
Beat_romka_box Дата: Суббота, 21.07.2012, 10:29 | Сообщение # 12
Имя:Роман
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
ICQ:
Город:Прокопьевск
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
А как можно магниты провернуть на место!?
killer258 Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:37 | Сообщение # 13
Имя:Олег
Группа: Активные
Сообщений: 345
ICQ:147319549
Город:Люберцы
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
мне сейчас только что удалось провернуть магниты туда, где мне было это нужно.

Короче, смотрите, если кому это ещё актуально. Там в магнитах есть полости (без пластмассового наполнителя). Их там не меньше семи. Берётся полоска железа длиной сантиметров тридцать, в неё в нужных местах вворачиваются винты м3х25, не меньше четырёх,затягиваются гайками, винтами вставляется в эти полости (полностью, не как на фото) и удерживая ротор, короткими отрывистыми ударами молотка или маленького топорика средней силы, она проворачиваается при каждом ударе миллиметров на пять.

Прилагаю фото. Приспособление было изготовлено за 5 минут. Как пользоваться, видно из рисунка

Добавлено (26.08.2012, 12:32)
---------------------------------------------
примечание. Там на фото виден ввёрнутый в ротор радиально болт, это для внешнего датчика. Собственно, для того, чтоб болт прошёл в пластмассу, а не в сталь, магниты и пришлось сдвигать

Добавлено (26.08.2012, 12:37)
---------------------------------------------
кроме того, этот болт не даёт магнитам провернуться в дальнейшем. Только надо иметь в виду, что при использовании штатного датчика зажигания (внутреннего), этот болт иногда мешает нормальному искрообразованию при скоростях в диапазоне 40-42 км\ч, если он глубоко ввёрнут

Прикрепления: 8065715.jpg (116.7 Kb)
S1914 Дата: Среда, 09.05.2018, 21:59 | Сообщение # 14
Имя:Вячеслав
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
ICQ:
Город:Пятигорск
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Цитата killer258 ()
мне сейчас только что удалось провернуть магниты туда, где мне было это нужно.
+100500 за идею приспособы! А как вам удалось потом зафиксировать магниты от проворачивания, только болтом? Я вот думаю, на место провернуть, а потом залить в стыках "секундой" (цианакрилат) и парой маленьких саморезов, вкрученных в пазы штифтов зафиксировать основу...

Дополнение: сегодня успешно провернул магниты до правильного положения, несколько раз прокапал "супермоментом" по отверстиям и пролил по низу/верху, оставил сохнуть до завтра, завтра просверлю в местах стандартных шпонок углубления под небольшие саморезы, залью тем же клеем, вкручу саморезы, думаю, будет держать)


Вроде Зид - не паразит, а денежки сосет...

Сообщение отредактировал S1914 - Пятница, 11.05.2018, 00:34
форум » ЗиД 2-тактный » Мотор » Провернулись магниты в роторе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Faststart.ru:
Информационный портал Rambler's Top100