Главная     Выход    Мой профиль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex, Киря  
форум » ЗиД 4-тактный » Общие технические вопросы » гофры для цепи (защита цепи от пыли)
гофры для цепи
nikolay713 Дата: Понедельник, 09.05.2011, 22:02 | Сообщение # 1
Имя:Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
ICQ:
Город:Калуга, Муромцево
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Появилась идея сделать гофры для цепи как в иже, из старых велосипедных камер.
Кто что думает по этому поводу?
лесник Дата: Суббота, 15.10.2011, 16:11 | Сообщение # 2
Имя:Сергун
Группа: Активные
Сообщений: 369
ICQ:
Город:Михнево
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
А вобще что можно сделать для защиты цепи от грязи? dry
=man= Дата: Суббота, 15.10.2011, 17:16 | Сообщение # 3
Имя:Сергей
Группа: Активные
Сообщений: 218
ICQ:
Город:Москва
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
а нужна ли зищита?
Панкрат Дата: Суббота, 15.10.2011, 19:23 | Сообщение # 4
Имя:Панкрат
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
ICQ:
Город:Нижний Новгород
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (=man=)
а нужна ли зищита?


нужна.в ней определённо есть смысл.до ЗиДа у меня была китайская скутеретта с простейшим жестяным кожухом,цепь проездила около 9 тысяч.для сравнения на ЗиДе новая цепь проехала около 2х тысяч,и уже заметно вытянулась.

Quote (nikolay713)
Появилась идея сделать гофры для цепи как в иже, из старых велосипедных камер.
Кто что думает по этому поводу?


думаю проще купить целиком кожух с гофрами от минска/восхода/совы и примастырить.
nikolay713 Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 01:18 | Сообщение # 5
Имя:Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
ICQ:
Город:Калуга, Муромцево
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Панкрат)
думаю проще купить целиком кожух с гофрами от минска/восхода/совы и примастырить.


Да мысль не плохая. Я прошёл 4 тыс. и цепь прилично растянулась.
Как крепятся гофры на восходе?
nikita Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 12:56 | Сообщение # 6
Имя:Никита
Группа: Активные
Сообщений: 436
ICQ:376705286
Город:Щёлково
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Если вы думаете, что после установки кожухов цепь перестанет вытягиваться - вы ошибаетесь... Дело в самой цепи.
Панкрат Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 14:39 | Сообщение # 7
Имя:Панкрат
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
ICQ:
Город:Нижний Новгород
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (nikita)
Если вы думаете, что после установки кожухов цепь перестанет вытягиваться - вы ошибаетесь... Дело в самой цепи.


да все цепи рано или поздно изнашиваются,как и любые другие механизмы,нет ничего вечного.но условия работы сильно влияют.одно дело цепь смазаная и чистая,другое дело вся в песке с говном.а кожух как известно её защищает от попадания говен,существенно увеличивая её ресурс.это факт.
у меня китайская цепь с кожухом прошла 9 тысяч,как я упоминал выше.неужели китайские цепи такого п*здатого качества?а вот и неет..!любой механизм убивает отсутствие нормальной смазки,и незащищённость от грязи,которая как известно является абразивом.

Добавлено (16.10.2011, 14:39)
---------------------------------------------

Quote (nikolay713)
Как крепятся гофры на восходе?


также как и везде.восходов вживую не видели чтоле?:)
amdmen Дата: Вторник, 18.10.2011, 22:40 | Сообщение # 8
моральный урод падонак, железная задница,айсрайдер
Имя:Тимофей
Группа: Активные
Сообщений: 962
ICQ:20520541
Город:Москва, НиНо
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Смысла нет ставить гофры. Думал об этом когда-то.

На своем со 110 мотором менял цепи раз 1000-1500км, при цене в 200-250р за цепь вполне сносно, главное не допускать момента когда изношенная цепь начинает жрать звезды.

Раз в 500км ( в зависимости от условий) снять цепь и промыть в соляре\бензине и смазать чем-нить ( я варил в графитке, можно мовилем обильно побрызгать).

Есть 2 тысячи? можно купить цепь с сальниками, её при смазке хватает на 10-15 тысяч и выше. Есть 1500р моно купить брендовую кроссовую цепь без сальников 10к км пробежит точно.

У меня сейчас стоит сальниковая цепь, в среду мажу мовилем, по выходным мою+мажу кисточкой отработкой. но у меня и не пилот сейчас и пробеги побольше при той-же каждодневной эксплуатации.


Человек для мотоцикла расходник.
8-906-782-36-85 Тимофей. Ремонт любой мототехники, выезд. Мотосервис м.Преораженская площадь.
galactika Дата: Среда, 19.10.2011, 11:05 | Сообщение # 9
Имя:Vlad
Группа: Активные
Сообщений: 561
ICQ:355425997
Город:Краснодар
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
У меня есть атлант , там жестяной кожух, и как же прекрасно и срок и чистота. но там два аморта жестких.
Проблема установки защиты какой угодно , если бы возомжно было я бы сразу сделал. Но думаю в том то и смысл что примастырить не получается.
И нужна полная защита иначе забьется вероятно конструкция если сильно по говнам.
А эндуро и кросс именно туда и расчитаны.

По уходу, у меня так делается.
Перед поездкой зубной щеткой графитовую смазку. Делов минута а цепь смазана.
И уже забыл когда снимал, мыл, варил.
А прыскать дорого для меня.
В поход маленькую тару с графиткой и зубную шетку и в любые говна можно, потом в реке помыл грязь, подсушился и смазал графиткой.
И идеально. Проверенно. biggrin


Солнце, небо и земля, это родина моя.
Мой фантом как пуля быстрый, в небе голубом и чистом, с ревом набирает высоту.
Панкрат Дата: Среда, 19.10.2011, 15:29 | Сообщение # 10
Имя:Панкрат
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
ICQ:
Город:Нижний Новгород
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (amdmen)
Смысла нет ставить гофры. Думал об этом когда-то.

На своем со 110 мотором менял цепи раз 1000-1500км, при цене в 200-250р за цепь вполне сносно, главное не допускать момента когда изношенная цепь начинает жрать звезды.


Ага,вместе с маслом в моторе цепи менять:D
согласен,сносно по цене,но всёже 200-250 рублей это деньги,которые можно потратить...да хоть на пиво!имхо каждую тысячу км руки пачкать уже выглядит дико,и каждый дурак тупо цепи менять сможет,а вот улучшить конструкцию,чтобы цепи ходили в 2-3 раза дольше,это надо смекалку применять,в этом спортивный интерес есть!

кстати,слышал такую байку,что в цепи с сальниками большие потери на трение,даже максималка снижается
кто что по этому поводу знает?


Сообщение отредактировал Панкрат - Среда, 19.10.2011, 15:32
amdmen Дата: Среда, 19.10.2011, 20:27 | Сообщение # 11
моральный урод падонак, железная задница,айсрайдер
Имя:Тимофей
Группа: Активные
Сообщений: 962
ICQ:20520541
Город:Москва, НиНо
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (Панкрат)
да хоть на пиво

что за молодежь, только нажраться

Quote (Панкрат)
каждую тысячу км руки пачкать уже выглядит дико


Так и так пачкаешь при обслуживании мопедки. Даже на смазку цепи той-же самой хотя-бы.

Сальниковая цепь отжирает немного в теории. Менял было дело сальниковую на бессальниковую, разницы не чувствовал, даже когда колесо было вывешено и крутил рукой.


Человек для мотоцикла расходник.
8-906-782-36-85 Тимофей. Ремонт любой мототехники, выезд. Мотосервис м.Преораженская площадь.
weed Дата: Среда, 19.10.2011, 20:29 | Сообщение # 12
Имя:dima
Группа: Активные
Сообщений: 663
ICQ:482436556
Город:stolica (эндуроСТАН)
[ ]
Замечания: 20% ±
Статус: Offline
я летом гонял по грунту постоянно,масло сцепи исчезало через километров 50.
тянулась страшно,за лето порвал 4цепи от муравья...
сейчас стоит пятая ужк,накатал на ней 2000 по городу,ещё не весит
общий пробег техники 10000км за сезон



АндрейCZ Дата: Среда, 19.10.2011, 21:37 | Сообщение # 13
Имя:АндрейCZ
Группа: Активные
Сообщений: 152
ICQ:
Город:Саранск
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Купить японскую фирмовую цепь от кроссача. А освободившееся время потратить на зарабатывание денег, для покупки ее же biggrin
Панкрат Дата: Среда, 19.10.2011, 21:43 | Сообщение # 14
Имя:Панкрат
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
ICQ:
Город:Нижний Новгород
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (amdmen)
Так и так пачкаешь при обслуживании мопедки. Даже на смазку цепи той-же самой хотя-бы.

ну а когда цепь в кожухе,мыть её от грязи и смазывать заново нужно будет не так часто,верно?да и ресурс самой цепи будет больше.в мапэде есть много узлов и агрегатов,при обслуживании которых можно испачкаться,но в один из них уже придётся заглядывать не так часто.это уже приятно,не так ли?
amdmen Дата: Среда, 19.10.2011, 21:49 | Сообщение # 15
моральный урод падонак, железная задница,айсрайдер
Имя:Тимофей
Группа: Активные
Сообщений: 962
ICQ:20520541
Город:Москва, НиНо
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Ты хочешь сказать, кожух будет отлично герметичен? Самопал. Все равно будет сборник выли и влаги.

Заметил, что везде, где применяется кожух звезда висит на полуоси? Снимаешь колесо и звезда остается с цепью и кожухами. Там все сделано достаточно герметично.


Человек для мотоцикла расходник.
8-906-782-36-85 Тимофей. Ремонт любой мототехники, выезд. Мотосервис м.Преораженская площадь.
Панкрат Дата: Среда, 19.10.2011, 21:58 | Сообщение # 16
Имя:Панкрат
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
ICQ:
Город:Нижний Новгород
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (amdmen)
Ты хочешь сказать, кожух будет отлично герметичен?


да,не идеально,но всёж лучше чем ничего.по крайней мере если просто ездить по ДОРОГАМ.ну а если топить по самое небалуйся,что грязь просто туда будет натекать тугой струёй,ясен пень,ничто уже не поможет.вот тогда это уже будет сборник пыли и влаги,а не защита.


Сообщение отредактировал Панкрат - Среда, 19.10.2011, 22:01
amdmen Дата: Среда, 19.10.2011, 22:06 | Сообщение # 17
моральный урод падонак, железная задница,айсрайдер
Имя:Тимофей
Группа: Активные
Сообщений: 962
ICQ:20520541
Город:Москва, НиНо
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
А разве кто-то эксплуатирует в режиме асфальт онли?

У меня 5 дней по 40км в день асфальта. Пятница на дачу 160км асфальт. Выходные отжиг по грязи, каки, водички, глина, чистка смазка и 160км обратно. Тже самое было и на бессальниковой цепи на предыдущем мотоцикле.

Чето я даже и не демал ни на зиде, ни на других мотоциклах делать.

Хотя колхоз дело тонкое.


Человек для мотоцикла расходник.
8-906-782-36-85 Тимофей. Ремонт любой мототехники, выезд. Мотосервис м.Преораженская площадь.
Панкрат Дата: Среда, 19.10.2011, 23:13 | Сообщение # 18
Имя:Панкрат
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
ICQ:
Город:Нижний Новгород
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (amdmen)
Хотя колхоз дело тонкое.


дадада,я в колхозе толк знааю!
лесник Дата: Суббота, 22.10.2011, 21:58 | Сообщение # 19
Имя:Сергун
Группа: Активные
Сообщений: 369
ICQ:
Город:Михнево
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Ну проблема с лёгкими говнами на 4Т вполне решаема прикручиванием маленькой защиты на внутреннем крыле возле цепи, только вот основную проблему создаёт не грязь которая не с колеса летит, а та что когда колесо полностью в грязь уходит вместе с задней звездой happy

Ещё вопрос не совсем в тему, старая задняя звезда сильно будет убивать новую цепь (она у меня в два раза чуть лучше чем передняя) ?!
цепь слетать стала частенько sad


Сообщение отредактировал лесник - Суббота, 22.10.2011, 22:06
Колхозник Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:04 | Сообщение # 20
Имя:Андрей
Группа: Администраторы
Сообщений: 3571
ICQ:
Город:п.Ильинский моск.обл.
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (АндрейCZ)
Купить японскую фирмовую цепь от кроссача. А освободившееся время потратить на зарабатывание денег, для покупки ее же

Правильно.На иже кожухи стоят.И чего? 5000 км, и замена.
Quote (Панкрат)
ну а когда цепь в кожухе,мыть её от грязи и смазывать заново нужно будет не так часто,верно?

Цепь мазать надо каждые 400-500 км.


Диагностика,если не заводится или глохнет
http://zid.moy.su/forum/19-4789-1
amdmen Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:22 | Сообщение # 21
моральный урод падонак, железная задница,айсрайдер
Имя:Тимофей
Группа: Активные
Сообщений: 962
ICQ:20520541
Город:Москва, НиНо
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Quote (лесник)
Ещё вопрос не совсем в тему, старая задняя звезда сильно будет убивать новую цепь (она у меня в два раза чуть лучше чем передняя) ?! цепь слетать стала частенько

По уму надо менять комплект цепь и звезды.я менял так часто цепи - как только начала тянуться - меняешь - звезды меньше страдают.

"Острая" звезда калечит цепь. растянутая, неравномерно растянутая цепь калечит звезды.


Человек для мотоцикла расходник.
8-906-782-36-85 Тимофей. Ремонт любой мототехники, выезд. Мотосервис м.Преораженская площадь.
лесник Дата: Четверг, 10.11.2011, 21:34 | Сообщение # 22
Имя:Сергун
Группа: Активные
Сообщений: 369
ICQ:
Город:Михнево
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Вобщем поставил я новую переднюю звезду и цепь 'кировскую' , сразу стало заметно что звезда по отношению к задней перекашивает в правый бок, почему так я не понимаю!? dry , цепь при перекатывании мотика чуть ли не соскакивала и шла в натяг, только когда я проехался метров сто перестала щёлкать об звезду...

После проехался 15км по лесу, в котором раз пять упал на бок изза грязи smile и раз 15 перетаскивал в ручную через брёвна и говна (ну это тема колёс не под кросс.... cool ) в самом конце пути об цепь ударилась дубина и она слетела, теперь снова надо натягивать... dry



Сообщение отредактировал лесник - Пятница, 11.11.2011, 00:01
Manhatten Дата: Пятница, 11.11.2011, 19:33 | Сообщение # 23
Имя:Влад
Группа: Активные
Сообщений: 445
ICQ:615761855
Город:Кострома
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
маятник гляь на наличие сайлентблоков)



моя Мопедко
http://zid.moy.su/forum/37-3590-1#52048
лесник Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 11:44 | Сообщение # 24
Имя:Сергун
Группа: Активные
Сообщений: 369
ICQ:
Город:Михнево
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Manhatten, ох я даже и не думал об них dry , это чтож теперь снимать маятник придётся surprised

Добавлено (25.03.2012, 11:44)
---------------------------------------------
снял маятник, ничего особого не обнаружил http://zid.moy.su/forum/13-1693-64008-16-1332599256
может поменять резинки на которых движок крепится?! только их ещё найти бы надо

motoandrei Дата: Среда, 16.05.2012, 18:12 | Сообщение # 25
Имя:Андрей
Группа: Активные
Сообщений: 320
ICQ:394404680
Город:Брянск
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
От велосипедных камер точно не прокатит, смысл гофр в успокоении цепи кто хоть раз всовывал цепь в гофру тот знает там зазор достаточно мелкий по ширине.

"Кстати фраза дело в цепи" недалека от истины Сова (кстати цепь там схожа с ЗиДовской вроде по шагу и ширине) цепь на которой ставил лично я не проехала и 300 км по спидометру а растянулась пи***ц. Причем растянулась так что рывком подхватывала, а на ямках от раскачивания провисшей части был хруст непопадения зубов куда надо. А цепь там в кожухах в графитке купается ставилась новая кировская вроде, звезды без видимого износа, на моте катаются по асфальту на небольшие дистанции, не жиганят. Видимо подделкаили брак или завод в кирове выпускает го*но или хояин Совы жиганил и не признался много еще каких или можно придумать, но за 300 км такой износ...

Quote (amdmen)
Есть 2 тысячи? можно купить цепь с сальниками, её при смазке хватает на 10-15 тысяч и выше. Есть 1500р моно купить брендовую кроссовую цепь без сальников 10к км пробежит точно.


Напиши хоть примерно от чего искать или ссылку на каталог/сайт где видел такие цены.

Quote (amdmen)
Ты хочешь сказать, кожух будет отлично герметичен? Самопал. Все равно будет сборник выли и влаги.

Заметил, что везде, где применяется кожух звезда висит на полуоси? Снимаешь колесо и звезда остается с цепью и кожухами. Там все сделано достаточно герметично.



в каком месте ты там герметичность увидел? на китаезах там со стороны колеса рукой можно залезть в кожух, да и в месте крепления звезды к барабану очень сложно обеспечить герметичность! Там сделаны зазоры такой величины чтобы солидол УМЕРЕННО выдавливался, это пожалуйста, а вот плавать по грязи по барабан лучше не надо) wink

Quote (weed)
я летом гонял по грунту постоянно,масло сцепи исчезало через километров 50.
тянулась страшно,за лето порвал 4цепи от муравья...
сейчас стоит пятая ужк,накатал на ней 2000 по городу,ещё не весит
общий пробег техники 10000км за сезон


хм масло изчезало снаружи цепи или из осей звеньев? насколько помню смазываются именно оси проваркой в графитке, и вытиранием (только каким макаром не пойму) насухо, то биш цепь сназужи сухая и чистая должна быть а внутри ролика на оси графитка. если цепь будет в смазке снаружи то налипший песок хрен отвалится и будет стирать ролики, звезды.


Рига 16, Delta 2t V501, Пилот 2т 26500+ км по спидометру и до хрена без него, прощай 2т, здравствуй 154FMI

Сообщение отредактировал motoandrei - Среда, 16.05.2012, 18:18
форум » ЗиД 4-тактный » Общие технические вопросы » гофры для цепи (защита цепи от пыли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Faststart.ru:
Информационный портал Rambler's Top100