Главная     Выход    Мой профиль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Xard, Киря  
форум » ЗиД 2-тактный » Электорооборудование » [2Т] Запуск двигателя без проводки. (Простейшая заглушка на БКС.)
[2Т] Запуск двигателя без проводки.
sania_3 Дата: Понедельник, 06.05.2013, 19:17 | Сообщение # 1
Имя:Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
ICQ:425274092
Город:Ростов-на-Дону
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Недавно снова открыл мотосезон и столкнулся с проблемой- мой ЗИД от прошлого хозяина имел дохлую проводку в очень плачевном состоянии, а я как электронщик просто не мог себе этого простить и начал перебирать по-своему. Буквально сегодня всё сорвал в ноль и распотрошил и без того полуживой жгут.

Проводка мертва. Её банально нет. Как запустить двигатель? 
Открыл книжку "Ремонтируем Зид-50 пилот" под издательством "За рулёт" и нашёл схему БКС и проводки, после чего и собрал данную заглушку.
Предназначена она для проверки двигателя и как аварийный способ запусть ЗИД без проводки.

Итак, сама заглушка собрана на остатках проводки вообще без каких-то видимых усилий. Все провода- из старых, без укорачиваний или обжиманий.

1)Собираем примерно так, где "М" у меня фиолетовый, "К" у меня жёлтый, а "Д"- оранжевый.

2)Естественно, "М" и "К" подключаем к катушке, кстати, на катушке клемма "М" подписана. 



3)Теперь находим клеммы выключателя зажигания на правом пульте руля. 


4)И под конец замыкаем второй "М" и "Д" через выключатель на руле. 


Спасибо за внимание. 

PS: Я перед тем, как написать это, проверил инет на предмет подобной статьи и ничего не нашёл. 
Я думаю, все поняли, что теперь света у меня нету, соответственно, по дорогам общего пользования я тоже не передвигаюсь. Итак, скоро ожидается цикл статей-ворклогов с печатными платами, чертежами и прошивкой тестовой проводки-бортового компьютера. Я буду это делать, мне это нужно.


Проект ParaZID (новая проводка).
Готово: Фара.
Статус- разведение проводки, светодиодный стопарь (платы разведены, но не вытравлены), 3D макет обтекателя.
maxi-fish Дата: Понедельник, 06.05.2013, 20:18 | Сообщение # 2
Имя:Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
ICQ:
Город:Москва, ВАО
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Статьи о компе буду ждать с нетерпением) Удачи!
Колхозник Дата: Вторник, 07.05.2013, 00:16 | Сообщение # 3
Имя:Андрей
Группа: Администраторы
Сообщений: 3571
ICQ:
Город:п.Ильинский моск.обл.
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
sania_3,у меня на стенде так сделано,плюс разъем для лампы,проверяется световые катушки.Вот мне интересно,почему свет нельзя было сделать?Свет нужен для безопасности.Из-за куста выехал,а там такой же ленивый лампочку поменять.Знакомство состоится раньше чем друг друга увидите.


Диагностика,если не заводится или глохнет
http://zid.moy.su/forum/19-4789-1
nick_shl Дата: Вторник, 07.05.2013, 01:12 | Сообщение # 4
Имя:Николай
Группа: Активные
Сообщений: 172
ICQ:
Город:Минск, Беларусь
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
sania_3, а зачем провод "Д" да еще на руль подключать? Это лишнее! Только катушку и хватит. Что бы заглушить - сдернуть колпачок со свечи. Если конечно все в рамках "Предназначена она для проверки двигателя и как аварийный способ запусть ЗИД без проводки", а не "Как ездить, забив на фару, габариты и поворотники с сигналом".
sania_3 Дата: Вторник, 07.05.2013, 10:47 | Сообщение # 5
Имя:Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
ICQ:425274092
Город:Ростов-на-Дону
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
У меня нет фары. Я побывал в аварии по вине водителя. У меня теперь и пластик битый, и вилка новая. =(

Добавлено (07.05.2013, 10:47)
---------------------------------------------
Да и как ездить без другого оборудования? А выключение двигателя через специально обученный выключатель- это логично и правильно. Зачем мучиться со свечкой или глушить передачей?



Проект ParaZID (новая проводка).
Готово: Фара.
Статус- разведение проводки, светодиодный стопарь (платы разведены, но не вытравлены), 3D макет обтекателя.
motoandrei Дата: Пятница, 10.05.2013, 05:07 | Сообщение # 6
Имя:Андрей
Группа: Активные
Сообщений: 320
ICQ:394404680
Город:Брянск
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Ммм, чет не догоняю какая нафиг заглушка? там же все элементарно блин, разьем от генератора в комутатор, с комутатора один провод от клеммы К на катушку другой провод на массу или на клемму М. Это ж элементарнее некуда. кстати в родной проводке легко прослеживается провод длинной  20 см идущий от клеммы К к катушке зажигания.

Кстати без света правда что лучше не ехать по дороге, у нас тут сегодня один ехал на габаритах на мопедке, сбили, говорят незаметили, я случайно стал свидетелем. Лучше уж двигаться по тротуару или катить в руках если совсем темно.


Рига 16, Delta 2t V501, Пилот 2т 26500+ км по спидометру и до хрена без него, прощай 2т, здравствуй 154FMI
sania_3 Дата: Пятница, 10.05.2013, 10:36 | Сообщение # 7
Имя:Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
ICQ:425274092
Город:Ростов-на-Дону
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Мужики, как бы вам сказать. Даже на этом форуме частенько попадаются вопросы по типу "Я не знаю, работает ли у меня проводка, и вообще не в курсе, работает ли у меня БКС", "Мне достался ЗиД без проводки", "А где у катушки какой контакт" и т.д. . Постоянно объяснения на словах, иногда даже схемы, но вот статьи по типу "для самых маленьких и тупых", коими мы все были, не обнаружено. Итак, моя мотивация для фотографирования этого элементарного процесса, думаю, понятна.


Проект ParaZID (новая проводка).
Готово: Фара.
Статус- разведение проводки, светодиодный стопарь (платы разведены, но не вытравлены), 3D макет обтекателя.
killer258 Дата: Пятница, 10.05.2013, 12:08 | Сообщение # 8
Имя:Олег
Группа: Активные
Сообщений: 345
ICQ:147319549
Город:Люберцы
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Цитата
частенько попадаются вопросы по типу "Я не знаю, работает ли у меня проводка, и вообще не в курсе, работает ли у меня БКС",


Так вроде куда уж проще,снял ввысоковольтный провод вместе со свечкой, корпус свечки на землю,передачу на нейтралку и дрыгнул кикстартером. Если искра в зазоре свечи есть и цвет её синий,то значит,проводка работает
форум » ЗиД 2-тактный » Электорооборудование » [2Т] Запуск двигателя без проводки. (Простейшая заглушка на БКС.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Faststart.ru:
Информационный портал Rambler's Top100