Главная     Выход    Мой профиль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Xard, Киря  
форум » ЗиД 2-тактный » Мотор » Шпильку сломал (Как выкрутить обломок?)
Шпильку сломал
dobran Дата: Вторник, 08.05.2012, 23:19 | Сообщение # 1
Имя:dobran
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
ICQ:
Город:Екатеринбургская губерния
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
На шпильке была сорвана резьба. Хотел выкрутить, и сломал у картера.
Почитал на форуме, советовали приварить болт и открутить ключом. Приварил болт - начал крутить. Болт отвалился с одной ниткой шпильки ниже уровня сварки (но обломок шпильки даже не сдвинулся с места). Что я делаю не так????
UA3USY Дата: Среда, 09.05.2012, 00:04 | Сообщение # 2
Имя:Вячеслав
Группа: Активные
Сообщений: 346
ICQ:373044127
Город:Старая Вичуга
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
1. недогрел.
2. слабо приварил.

варить нужно не болт а гайку. если шпилька ниже уровня кромки надо наварить столбик на него надеть гайку и хорошенько залить всё сваркой. чем больше прогреешь тем лучше. отвертывать когда остынет. с первого раза может не пойти. у меня вывернулась во второго. друг варил профи в сварке.


мой сайт www.ua3usy.narod.ru
dobran Дата: Среда, 09.05.2012, 21:48 | Сообщение # 3
Имя:dobran
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
ICQ:
Город:Екатеринбургская губерния
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
1. недогрел.
Можно пошагово про нагрев? Что, когда, сколько, как?
Я вообще ничего не грел. Приварил и стал откручивать. результат cry
UA3USY Дата: Среда, 09.05.2012, 22:17 | Сообщение # 4
Имя:Вячеслав
Группа: Активные
Сообщений: 346
ICQ:373044127
Город:Старая Вичуга
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
если шпилька в глубине или вровень с карером сваркой(полуавтоматом лучше) наваривается шарик. высотой милиметров 5. умелый сварщик это сделает без проблем потом на этот шарик одевается гайка на 8 10 или 12 и всё внутри заливается сваркой. перегрева картера боятся не стоит всё будет нормально. после того как гайка вся заполнится металлом прекращаем варить ждём когда она остынет . тоесть когда светится перестанет и вывёртываем ключём. если не получилось с первого раза повторям. но с другой гайкой. мне на днях вывёртвывали. гайка на 8 сорвалась на 12 отвернулась. покажу как нить обломок шпильки. .. удачи


мой сайт www.ua3usy.narod.ru
dobran Дата: Пятница, 11.05.2012, 06:08 | Сообщение # 5
Имя:dobran
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
ICQ:
Город:Екатеринбургская губерния
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Спасибо, Вячеслав.
Попробую намедни повторить выворачивание. Вот ещё что думаю: если выворачивать шпильку сразу после сварки - то (теоретически) шпилька горячеее картера и поэтому "шире", тоесть имеем "температурный клин". Надо дождаться пока она полностью остынет после сварки и нагреть феном картер - тогда он расширится, и после этого попробовать крутить. В общем поеду к сварному - буду пробовать, гайку подобрал под ключ на 13 smile
UA3USY Дата: Пятница, 11.05.2012, 10:40 | Сообщение # 6
Имя:Вячеслав
Группа: Активные
Сообщений: 346
ICQ:373044127
Город:Старая Вичуга
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
гайку бери побольше под ключ на 17. клина не будет. шпилька скорее всего на фиксаторе рзьбы в вёрнута он должен быть мягким. так что крути горячу. картер не грей. всё выходит отлично


мой сайт www.ua3usy.narod.ru
dobran Дата: Вторник, 15.05.2012, 06:40 | Сообщение # 7
Имя:dobran
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
ICQ:
Город:Екатеринбургская губерния
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Понял. Спасибо. После входных буду пробовать

Добавлено (15.05.2012, 06:40)
---------------------------------------------
Выкрутил всё-таки!!! smile
Огромное спасибо Вячеславу (UA3USY) за пошаговую и подробную инструкцию по выкручиванию.
Отпишусь немного об опыте выкручивания.

Часть первая - печальная. Шпилька была сломлена почти вровень с уровнем картера (выше на 1-2 мм).

Часть вторая - грустная. Первый раз к ней был приварен полуавтоматом болт со шляпкой под ключ на 13. Отломился сразу, хотя приварен был хорошо, потому что отвалилось не в месте сварки а на один виток резьбы ниже сварки. После этого сломленная шпилька стала вровень с уровнем картера.

Часть третья - радостная. Благодаря тому, что UA3USY щедро делился своим опытом технология выкручивания была изменена.
Итак: на обломок шпильки был наварен столбик примерно с 1 см высотой с небольшим расширением (грибком) кверху. Затем сверху на грибок была одета гайка под ключ на 17, и внутри всё обильно залито сваркой. После того, как раскаленная сваркой гайка слегка остыла (цвет стал нормальным, то есть прошло пимерно полминуты) ключем гайка была вывернута с небольшим усилием.
Вот собственно и всё. Правильная технология - великая сила cool


Сообщение отредактировал dobran - Вторник, 15.05.2012, 06:41
UA3USY Дата: Вторник, 15.05.2012, 09:47 | Сообщение # 8
Имя:Вячеслав
Группа: Активные
Сообщений: 346
ICQ:373044127
Город:Старая Вичуга
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
рад был помоч.


мой сайт www.ua3usy.narod.ru
Anton4eGG Дата: Понедельник, 09.07.2012, 23:44 | Сообщение # 9
Имя:Anton
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
ICQ:466689315
Город:Воронеж
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
очень полезная тема. Спасибо Славикэ
GKey Дата: Понедельник, 01.10.2012, 05:32 | Сообщение # 10
Имя:GK
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
ICQ:
Город:Топки
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Скажите,в какую сторону выкручивается шпилька и в какую она длину,а то у меня друг перестарался с трещеткой,сломал шпильку
UA3USY Дата: Понедельник, 01.10.2012, 12:03 | Сообщение # 11
Имя:Вячеслав
Группа: Активные
Сообщений: 346
ICQ:373044127
Город:Старая Вичуга
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
обычная правая резьба.


мой сайт www.ua3usy.narod.ru
S1914 Дата: Пятница, 11.05.2018, 00:38 | Сообщение # 12
Имя:Вячеслав
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
ICQ:
Город:Пятигорск
[ ]
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Цитата UA3USY ()
если шпилька в глубине или вровень с карером сваркой(полуавтоматом лучше) наваривается шарик. высотой милиметров 5. умелый сварщик это сделает без проблем потом на этот шарик одевается гайка на 8 10 или 12 и всё внутри заливается сваркой. перегрева картера боятся не стоит всё будет нормально. после того как гайка вся заполнится металлом прекращаем варить ждём когда она остынет . тоесть когда светится перестанет и вывёртываем ключём. если не получилось с первого раза повторям. но с другой гайкой. мне на днях вывёртвывали. гайка на 8 сорвалась на 12 отвернулась. покажу как нить обломок шпильки. .. удачи
Да, тезка, именно так и я вывернул обломок шпильки у себя, только гайка была на 17 и со второго раза)


Вроде Зид - не паразит, а денежки сосет...
форум » ЗиД 2-тактный » Мотор » Шпильку сломал (Как выкрутить обломок?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Faststart.ru:
Информационный портал Rambler's Top100